Сериал Спартак    
Актеры
Смотреть онлайн
1 СЕЗОН - Кровь и песок
2 СЕЗОН - Месть
3 СЕЗОН - Война проклятых
Спартак :: Чем кормили гладиаторов?

Чем кормили гладиаторов?

Как и любой раб, гладиатор принадлежал своему владельцу — ланисте, главе гладиаторской школы. Ланиста был заинтересован в получении прибыли и уменьшении затрат на персонал, поэтому расходы на ежедневное питание гладиаторов заведомо не могли быть большими. При этом требовалось обеспечить бойцов арены достаточным количеством белков, для наращивания мышечной массы, и углеводов, чтобы им хватало энергии для тренировок и поединков.

Чем кормили гладиаторов?

Впрочем, ланистам не требовалось изобретать что-то принципиально новое. У римлян был огромный опыт в этой области. Легионеров в римской армии тоже требовалось кормить сытно и питательно, при этом не тратя на еду большие суммы. Так что питание для гладиаторов было в основе своей тем же, что и у военных. По большей части они ели каши из злаков и бобов. Ячменная каша составляла основу гладиаторского меню, поэтому одним из прозвищ гладиаторов было «пожиратели ячменя». А бобы давали растительный белок, необходимый для увеличения мускулатуры.

Чем кормили гладиаторов?

Кроме того, в меню гладиаторов было много овощей. В особенности тех, в которых содержится много стронция: свёкла, укроп, петрушка, редька, редис, лук, капуста. Стронций необходим для укрепления костей: благодаря такому питанию переломы у гладиаторов заживали быстрее. Кроме того, как и обычные римляне, гладиаторы ели хлеб с оливковым маслом и сыр. Свежими фруктами их баловали редко, зато сухофрукты, как более дешёвые и не зависящие от сезона, были в их питании одним из главных источников как углеводов, так и витаминов.

Чем кормили гладиаторов?

Как и современные спортсмены, при постоянной физической нагрузке гладиаторы подкреплялись изотоническими напитками. То есть чистой водой, с добавлением минеральных солей. В изотонике должны содержаться соли следующих металлов, необходимых организму:

  • Кальций необходим для повышения проводимости нервной ткани и свертываемости крови, а также уменьшения проницаемости стенок сосудов. Без кальция любая рана будет затягиваться дольше и кровоточить сильнее.
  • Железо входит в состав гемоглобина крови, миоглобина мышц и ферментов, обеспечивающих кроветворение и тканевое дыхание в организме человека.
  • Магний участвует в выработке энергии, образовании костной ткани, регуляции нервной и сердечно-сосудистой деятельности, желчеотделении и стимуляции перистальтики кишечника.
  • Натрий регулирует водный обмен, артериальное давление, нервную и мышечную деятельность.
  • Калий участвует в регуляции водно-солевого обмена, мышечной деятельности, особенно сердца; синтезе гликогена и белка.

    Чем кормили гладиаторов?

    Современные изотоники тщательно подбирают по составу в специальных медицинских лабораториях. У древних римлян их не было, зато был огромный опыт практических наблюдений античных врачей — в том числе за заживлением ран у легионеров и гладиаторов. Они составили напиток из золы растений, в котором содержались нужные организму минеральные соли в правильной пропорции. Этим напитком гладиаторов отпаивали после тяжёлых ранений. Но и здоровых гладиаторов также заставляли его пить — в профилактических целях и для поддержания водно-солевого баланса во время интенсивных тренировок.

    Чем кормили гладиаторов?

    В отличие от современных людей, простые римляне потребляли мало сахара и других сладостей. Гладиаторов это тоже касалось. Быстроусваиваемые углеводы они получали из своей обычной еды, то есть из каш и хлеба. Ещё одно существенное отличие в питании гладиаторов — они практически не ели мяса (в особенности копчёности, вяленое мясо и солонину) и не пили коровьего молока. Молоко им давали, но только козье или овечье. Из такого же молока делался сыр, которым кормили гладиаторов.

    Чем кормили гладиаторов?

    Непосредственно в день боя на арене гладиаторы постились. На то была важная причина — сытно поевший гладиатор будет медленнее двигаться в бою и быстрее устанет. Но ещё существенней, что при серьёзной травме внутренностей полный желудок мог стать смертным приговором, из-за перитонита. Зато после победы устраивался пир, на котором уже не было никаких ограничений. Как правило, стол оплачивался кем-то из заядлых болельщиков и на еде не экономили.

    Разумеется, во время такого праздника гладиаторы не придерживались никаких диет и ели всё, что стояло на столе. Ведь после праздника им предстояло снова отправиться в гладиаторские казармы, питаться всё теми же кашами, запивая их водой с разведённой золой.